В Лондоне и Вильнюсе

Благодаря усилиям энергичного и предприимчивого Раймонда Кина, поддержанного весьма влиятельным журналистом Домиником Лоусоном, сыном министра финансов в кабинете «железной леди», оба полуфинальных матча состоялись в ноябре в Лондоне. Основным их спонсором была компьютерная фирма «Акорн».

Наша делегация выехала в Лондон в прежнем составе. Каспарова сопровождала мама Клара Шагеновна и тренеры А. Никитин, Е. Владимиров и Г. Тимощенко. Возглавлял делегацию бакинский профессор Я. Зейналлы. У него был заместитель В. Литвинов. В делегацию также входили врач и переводчица, выделенная Спорткомитетом. Когда мы приехали в Лондон, там оказался А. Рошаль. Как выяснилось, рвался в Лондон и Карпов, но по просьбе Каспарова Спорткомитет его не пустил. Чемпион мира очень этим возмущался, но, в принципе, учитывая взаимоотношения Карпова и Корчного, это решение было правильным. Если Спорткомитет хотел, чтобы матч Каспаров — Корчной проходил в нормальной обстановке, дразнить гусей не стоило.

Жеребьевка обоих матчей прошла на Даунинг-стрит, в резиденции Министра финансов Великобритании Н. Лоусона. В первой партии оба наши шахматиста вытащили белый цвет. Матчи проходили в отеле «Great Eastern» на одной и той же сцене, только в разные дни. Первыми начали Каспаров с Корчным.

Репортеры и фотографы, собравшиеся на открытие соревнования, были явно разочарованы, что не произошло никаких инцидентов, если не считать следующего: когда Стюарт Ройбен, один из членов Оргкомитета, взял под локоть Корчного, чтобы помочь ему подняться на сцену, тот отдернул руку и огрызнулся:

— Вы что, считаете меня психом?

Обратили журналисты внимание и на то, что расставленные на сцене корзины цветов были немедленно убраны.

— Нечего здесь устраивать деревенскую выставку цветов! — заявила Петра Лееверик, жена и руководитель делегации Корчного, и потребовала их убрать.

После того, как Кин представил участников, Тим Райс, один из авторов знаменитого мюзикла «Чесс», передвинул за Каспарова ферзевую пешку на два поля и пустил часы. Борьба началась.

Поскольку никакого отношения к команде Каспарова я не имел, поделюсь своими впечатлениями об этом поединке как зритель. Меня, например, поразило, что, затратив много времени на обдумывание в начале партии, Каспаров играл неуверенно и не получил никакого преимущества. Скорее наоборот, позиция Корчного выглядела более привлекательной. Вероятнее всего, что молодой бакинец не мог преодолеть предстартовой лихорадки, может быть, даже «перегорел» перед стартом.

Полагаю, что в возникшем положении Смыслов, например, нашел бы пути, как удержать позицию, но Каспарову это сделать не удалось. Когда он протянул сопернику руку в знак признания своего поражения, в зале раздались аплодисменты. Так публика отметила и победу Корчного, и спортивное, корректное поведение Каспарова.

Следующие четыре партии прошли в позиционной борьбе. Бакинец приглушил свой темперамент и вел борьбу в стиле Петросяна — не рвался, не старался немедленно переломить обстановку, а терпеливо ждал своего часа. Корчной же, имея очко в запасе, придерживался той же тактики. Однако, несмотря на внешне спокойную игру, напряжение в матче нарастало, и следовало ожидать взрыва. Он и произошел в шестой партии. Несмотря на то, что уже в дебюте противники разменяли ферзей, накал борьбы нисколько не угас. Корчной избрал крайне рискованное продолжение — выиграл пешку, но позволил Каспарову образовать пару опасных проходных. Партия была отложена в остром положении, и при доигрывании возник ладейный эндшпиль с проходными пешками у обеих сторон. По своему опыту знаю, что такие окончания требуют точного расчета, крепких нервов и редко проходят безошибочно. К тому же ставка была исключительно высока. Обе стороны играли не самым лучшим образом, но в конце концов Каспарову удалось сломить сопротивление соперника. Счет сравнялся.

Удивительное это явление — психология шахматной борьбы. Все говорило за то, что после двух дней напряженной схватки и бессонной ночи домашнего анализа Корчной возьмет тайм-аут, но он этого не сделал. Неужели злость после поражения настолько ударила ему в голову, что помешала, трезво рассуждая, принять правильное решение и устроить себе день отдыха?

В седьмой партии снова возник острый эндшпиль, требовавший, в первую очередь, хладнокровия и спокойствия, а этого Корчному явно не хватало.

Было на глаз видно, что воодушевленный предыдущей победой бакинец полностью обрел веру в себя, играл безошибочно, с большим напором. Для того чтобы удержать равновесие, Корчному требовалось проявить железное хладнокровие и спокойствие, но в тот день он был не в ударе. И Каспаров одержал вторую победу подряд. Колесо фортуны резко повернулось. Теперь уже Корчной оказался в роли догоняющего.

На финише противостоять возрастающему напору своего юного противника ему не удалось. Из последних четырех встреч белыми Каспаров выиграл обе, а черными в обеих сумел удержать равновесие. Окончательный счет матча 7:4 в его пользу. Неожиданным в матче оказалось то, что Каспаров не только не уступал своему более опытному сопернику в позиционной борьбе и в эндшпиле, но нередко даже превосходил его в этом.

На заключительной пресс-конференции он признался, что при подготовке к матчу главное внимание уделил повышению своего класса игры в эндшпиле, понимая, что его противник будет к нему стремиться. И явно в этом преуспел.

Матч Смыслов — Рибли проходил в ином плане. На старте соперники сразу же обменялись ударами. В первой встрече после доигрывания победил Смыслов. В эндшпиле он малыми силами начал искусно создавать угрозы королю противника. Партия была отложена, и при домашнем анализе мы установили, что если записанным ходом Рибли пожертвует пешку, то получит большие шансы на ничью. Однако он записал другой ход, после которого атака экс-чемпиона мира стала неотразимой.

Во второй партии, играя черными, Смыслов попал в трудное положение, к тому же в поисках лучших продолжений потратил много времени и оказался в цейтноте, в котором упустил хорошую возможность спастись. Когда контроль времени прошел, он признал свое поражение.

В следующих двух встречах Смыслову пришлось отражать активные действия соперника. Аккуратно защищаясь, он в обеих партиях добился ничьей. Пятая партия снова оказалась результативной. Применив заранее подготовленную новинку, экс-чемпион мира получил сильную атаку, которую провел с поистине юношеской энергией. Пожертвовав слона, затем ладью, он выиграл ферзя, после чего игра была окончена.

Хладнокровной защитой удержав равновесие в шестой партии, в седьмой Смыслов снова вышел на тропу войны, вынув из кармана еще одну новинку. Рибли попытался завязать осложнения, но, остроумно сочетая атаку с защитой, Смыслов сломил его сопротивление.

При перевесе в два очка, в дальнейшем играя «по Петросяну» и не дав противнику никаких шансов, Смыслов свел четыре последние встречи вничью и закончил матч со счетом 6,5:4,5.

В целом он вел борьбу лучше, а главное, спокойнее своего более молодого соперника, который заметно нервничал и часто оказывался в цейтноте.

За сравнительно короткий срок, что отделял полуфинальный матч от финального, Смыслову предстояло не только восстановить свои силы и творческий потенциал, но и подготовить что-то новое в области дебюта. Для нас не было секретом, что Каспаров обладает поистине энциклопедическими познаниями в дебюте, имеет целый ряд собственных разработок и нередко получает большой, а то и решающий перевес уже в начальной стадии партии. За белых было решено начинать партию ходом ферзевой пешки и главное внимание уделить защите Тарраша, которую соперник с успехом не раз применял раннее. В этом дебюте Смыслову пришла в голову одна весьма оригинальная идея, и мы с Купрейчиком, как могли, помогали в ее разработке.

Намного труднее оказалась задача подготовить дебютный репертуар за черных. Мы не сомневались, что к излюбленной Смысловым славянской защите Каспаров будет готовиться самым тщательным образом, поэтому экс-чемпион мира сразу же исключил ее из своего репертуара. Под сомнением оказалась и защита Шлехтера, которую он применял в матче с Рибли. Было ясно, что Каспаров может к ней подготовиться. После многих поисков решили остановиться на кэмбридж-спрингской защите. Она в репертуаре Смыслова почти не встречалась (исключение — партия с Рибли в межзональном турнире, закончившаяся, кстати, в пользу венгра).

Итак, защита Тарраша и атака Пильсбери (так еще величают кэмбридж-спрингскую защиту) — два старинных классических дебюта, разработанные еще лет 80 назад, — вот основные дебютные системы, на которые поставил экс-чемпион мира. Забегая вперед, скажу, что из 13 партий больше половины — 8 были сыграны именно этими началами. Однако результат встреч оказался неутешительным — три поражения и пять ничьих. Что и говорить, маловато.

Впрочем, противником Смыслова являлся второй шахматист мира, а фактически (правда, это выяснилось годом позже) первый. И причина неудачи экс-чемпиона — отнюдь не игра в дебюте.

Разведки боем в матче не было. Уже в первых двух встречах развернулась борьба чрезвычайно высокого накала, завершившаяся ничейными результатами. В первой инициатива была у Каспарова, но Смыслов сумел ее нейтрализовать, во второй экс-чемпион мира продемонстрировал свою подготовку, осуществив новый стратегический план. Встретившись с неприятной неожиданностью, Каспаров, однако, не растерялся, защищался очень находчиво и смог парировать все угрозы.

В первую, но особенно во вторую партию Василий Васильевич вложил максимум сил и нервной энергии и, как мне кажется, не успел полностью восстановиться.

Виной был его возраст — когда ты в расцвете сил, достаточно хорошо выспаться после напряженной схватки, чтобы привести в порядок силы и нервы; когда же тебе за шестьдесят, на это нужно несколько дней, а то и неделя. Иначе не объяснишь явный спад, вдруг возникший в игре экс-чемпиона мира. Не умаляя успех юного бакинца, приходится признать, что третью и в большей степени четвертую партию Смыслов провел значительно ниже своей силы, не проявил присущей ему изобретательности и обе проиграл.

Нетрудно представить себе состояние Смыслова, пропустившего в свои ворота два гола подряд. Однако, взяв тайм-аут, он пришел в себя и стал продолжать борьбу как ни в чем не бывало. Следующие четыре встречи завершились вничью.

Обращала на себя внимание рациональная тактика, избранная бакинцем на этом отрезке матча. Добившись перевеса в два очка, Каспаров играл исключительно надежно, особенно черными, стремился к спокойным позициям.

Во второй половине матча Смыслов пытался переломить неудачный ход событий. Ему нужно было выиграть хотя бы одну партию, но сделать это он так и не смог. Каспаров же сумел еще два раза добиться успеха, и общий итог матча стал 8,5:4,5 в его пользу.

Экс-чемпиону мира не в чем винить себя. Он отважно сражался, с азартом, вел борьбу, много рисковал. Однако на этот раз фортуна оказалась не на его стороне. Увы, как правило, она бывает благосклонной к более молодым. В напряженной борьбе решал запас нервных сил, а здесь явное преимущество было на стороне бакинца, тем более — и это показал старт матча — Смыслову не удалось полностью восстановиться после утомительных полуфинальных поединков.

Сказанное, конечно, нисколько не умаляет убедительной победы Каспарова — четыре выигрыша при девяти ничьих и ни одного проигрыша. Весьма знаменательно, что результат сражения почти полностью повторяет итог знаменитого матча на первенство мира Капабланка — Ласкер — 9:5 (+4 = 10), игранного в 1921 году в Гаване. Только молодой кубинец был на 12 лет старше Каспарова, а старый Ласкер — на 10 лет моложе Смыслова!

Гарри Каспаров мог быть довольным не только спортивными, но и творческими итогами финального матча претендентов. Он искусно проводил атаку, изобретательно играл в защите, тонко разыгрывал эндшпиль. И все-таки главный итог этого матча — спортивный — наконец-то у Карпова появился грозный конкурент в борьбе за высший шахматный титул. Внимательно наблюдая за игрой Каспарова в претендентских матчах, становилось очевидно, как он растет от соревнования к соревнованию, как расширяется его творческий диапазон, как оттачивается в борьбе его техника. И шахматный мир с нетерпением стал ожидать поединка молодого бакинца с трехкратным чемпионом мира.

Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Другие сайты | Наверх